养鸡的利润与成本真实 养鸡场养一只鸡要多少成本?

农村养殖畜牧网 养羊技术 1.1K

您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——养鸡的利润与成本。我们精心整理了2个关于养鸡的利润与成本的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!

  1. 养鸡场养一只鸡要多少成本?
  2. 如果真正做农家散养鸡,一只鸡的成本需要多少?

养鸡场养一只鸡要多少成本?

详细核算如下:养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。

扩展知识:

正确诊断正确诊断是正确用药的基础,如果发现鸡有病即用药,一种药无效时,就更换另一种,再无效时再换药,这种治疗方法多半是失败的。更有些养鸡户在鸡饮水和饲料中天天投药,有病时加倍用药剂量。这种用药方法不仅增加成本,而且使鸡消化道内菌群失调,使鸡的抵抗力下降。

养鸡的利润与成本真实 养鸡场养一只鸡要多少成本?

如果真正做农家散养鸡,一只鸡的成本需要多少?

农村真正的散养鸡,现在城里根本不可能买到,那鸡肉就是香好吃,炖鸡都得3小时以上才能熟,因为鸡得养8到9个月才能在4斤左右,才能吃,农村散养鸡多半靠鸡自己找食吃,晚上快进窝的时候,把玉米粒撒地上点儿让鸡犇着吃!

要说一只鸡的成本,就是鸡苗钱还有玉米粒钱,真正的散养鸡成本没多少钱,不过鸡成长的时效上太慢,记得小时候家家都养鸡,都是靠鸡自己找食吃!那时候农村还不盛行喂什么饲料,那时的鸡肉是真香啊!

散养土鸡有很多种饲养方法,那些古老的传统的养殖技术饲养模式已跟不上时代发展的脚步!一个鸡喂一年甚至=年三年四年,不管是下蛋鸡或是用來吃肉的都无法计算成夲;因为它吃的是剩饭,菜渣馍头、玉米、小麦、麦夫随便喂、随便跑;总之我认为这种饲养模式即不卫生,代价太高、无非下的蛋好吃、鸡肉好吃、可远远跟不上时代发展的需求。

还有利用山林圈养,田野种植青绿植物青饲料补充玉米、稻谷、小麦、夫皮精饲料圈头……等也比传统古老饲养法好得太多。至于计算成夲要把鸡苗,饲料、用药、加温、照明、用水、成活率、等费用加起即为成夲价。地区差别,饲料肉蛋比、管理数量技术差别、成活率、工价都影响着成本的核算、一言难尽。

农村的散养鸡基本上都是上了年纪的老年人或者是留守的妇女在家养一些罢了!在城市里基本上是没有的!那么我们先从小鸡苗开始算吧!一只鸡苗的价钱是2.5-3.5元不等!鸡苗买回来之后的1个月基本上是吃饲料和大米混养的!折合下来每一只鸡15元多一点!之后就是赶到草丛里吃一些虫子,喂一些菜叶之类的!不过每天也会早晚各喂一次稻谷或者玉米!折合下来每一个鸡15元左右吧!5个月左右就长大了.这时有的鸡就可以下蛋了,土鸡蛋在我们这9元一斤,一个鸡每月能下20个左右吧!土鸡在我们这论斤30一斤,也有论个卖的100元一只!差不多,一个下蛋土鸡也就 3斤多吧!不过大公鸡就卖的多一些,一个一年多的大公鸡能有6斤重吧!能卖100多呢!所以不算上人工的话一个下蛋鸡成本30到40之间吧!每个地方养的方式不一样成本也就不一样!

一个是土鸡,一个是肉鸡,土鸡四到五个月可以出买,肉鸡三个月以上可以开买,至于成本看自己怎么调整了,我以前养过是自己配料成本低些,鸡苗在2到5快一只中间,大约总体一只鸡成本在30左右,具体还是要看自己怎么配料了。

以上就是关于养鸡的利润与成本的全部内容,希望这2个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。

标签: 养鸡的利润与成本 成本 养鸡场 养鸡

抱歉,评论功能暂时关闭!