淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询

农村养殖畜牧网 水产养殖 10

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于淄博市肥猪价的问题,于是小编就整理了2个相关介绍淄博市肥猪价的解答,让我们一起看看吧。

猪价跌至9元多,猪肉高至20多元,屠宰一头猪屠企能赚多少钱?

我年轻时杀过猪,开过案板卖肉,虽无郑屠之手艺,但算账也略知一二。按200斤(市斤)的猪计算,买价1800元,宰杀后,先从猪血算起,纯血8斤,开刀前兑水2斤,10猪血加工成熟血,每斤3元,3X10斤=3O元,再去内脏,开边后包括头脚尾毛肉140斤,(出肉率70%,没砍头剁脚剔骨头叫毛肉),现在猪脚排骨比肉价高,按均价20元,得钱2800元。还有内脏,猪肝3斤60元,猪肺1套5元,板油加小肠油12斤110元,猪肚2斤60元,猪大小肠4斤,50元总计售价3085元,扣除屠宰费100元,卖肉工费200,税务加排污加短运费100元,总计开支400元,3085元减开支400元,再减去购买活猪1800元,照此计算卖一头200斤的肥猪可赚885元,具体定点屠宰场怎么运作,不得而知。

所以说,这波生猪大跌,红利多半被垄断的屠企和刀儿匠们收割去了,剩下一地猪毛。年底腊肉高峰期,本是养殖者收获的季节,也是消费者欢乐迎新年的时候。可中间商,上压养殖者,下砍消费者,跌穿10元的生猪,肉价却卖出20以上的天价,这是垄断资本的罪恶。100斤重的毛猪,杀70多点斤猪肉片子,抛开值钱的猪下水,包赢不输,暴利行业的这笔账,大家都会算。

屠宰企业一头猪能赚多少钱,其实这个账比较好算。只要知道现在屠宰好的猪白条的价格,还有猪下货的价格,就可以大约算出屠宰企业的毛利润了。

以山东省为例,今日毛猪价每市斤9.2-9.8元(110kg),猪白条批发价按(淄博市、聊城市)最低26元/kg,即每市斤13元。一般110公斤毛猪正常出肉率不低于70%,即每市斤毛猪出肉0.7斤,折合价格0.7×13=9.1元,算下来基本与毛猪价格持平(按毛猪最低价9.2元,因为猪白条价格也是按最低价格计算的)。这样猪下货基本上就是屠宰企业的毛利润了。

每市斤毛猪下货的出肉率大都在12%以上,这样一头110公斤毛猪的猪下货不少于25斤,25×?=?。

由于猪下货每市斤多少钱,我没有查到,所以不便于算出价值多少,所以只好请各位关注者根据自己心里价位计算出来了。

这样计算,基本上就可以计算出屠宰企业一头猪的毛利润了……

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询

今天去市场,突然发现物价涨很多,鸡蛋5.3元普通五花肉19元,你们那里物价涨了吗?

这次来势汹汹的物价上涨不同以往,不要期望物价上涨很快就会过去,这是一场可怕的滞胀。

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询


什么是滞胀

比通胀、通缩更可怕的是滞胀,滞胀就是明明你的收入在减少,但是物价一直在上涨,而且上涨的都是生活必须品、消耗品,上一轮上涨的是水果、蔬菜,这一波上涨就轮到猪肉和鸡蛋,而洗浴用品、牙膏等早就悄然涨了一轮。

滞胀简单说就是经济下行压力大,叠加通货膨胀。

这轮物价上涨的原因

猪肉供给不足

现在我们的生猪存栏、能繁母猪存栏处于历史最低,中国农业农村部数据显示,到2019年7月初,我国共发生非洲猪瘟143起,扑杀116万头生猪,与此同时,养殖成本(大豆豆粕)不断上涨,猪肉产能迅速下降。

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询

巴西猪肉坐地起价

据海关8月23日的数据,7月份我国猪肉进口18万吨,同比2018年7月增长了107%,环比6月进口16万吨猪肉,也是大幅增加。

澳大利亚牛羊肉对我出口分别达到12.9万吨和4.3万吨,同比上涨75%和43%。

巴西7月出口猪肉6.79万吨,其中1/3销往我国,巴西见我进口量大增,立马坐地起价,将猪肉价格从1月的1886美元/吨,提高到2179美元/吨。

控制物价上涨最好是加息

控制物价上涨最好的办法就是加息,但是目前的经济状况却不能加息,两大原因:

一、房地产

因为一加息,房地产就面临巨大压力,现在房地产的总盘子在600万亿左右,只要下跌10%,就相当于跌掉了一个A股市值,会造成市场信用的萎缩,对经济打击极大。

一旦加息,一些高杠杆炒房客必然受到冲击,必然有大量的按揭违约,最终将冲击银行。

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询


现在我们的思路是稳住房价,让房价在高位再稳定一段时间,用时间来消化风险,所以要拖延加息。

二、保经济

经济目前下行压力很大,实体经济在高房价的压力下,已经是苟延残喘,如果加息就会成为压垮实体经济的最后稻草,而实体经济与就业密切相关。为了保就业、保经济,加息是万万不可的。

所以请大家还是多担待些吧。

未来通货膨胀还将持续

这次的通货膨胀伴随着经济下行,所以调控难度很大,可能会持续时间很长,直到以下三个因素都消失,通率才能企稳。

汇率贬值

人民币汇率从8月5日开始破7以后,到今天已经是7.0956,而去年最低的时候还到过6.2,伴随着汇率的贬值,输入性通货膨胀因素加大,现在粮食、猪、羊、牛肉在进口方面都有依赖,贬值意味着要用更多的人民币才能购买。

货币发行

目前我国的M2增长率长期在8.2%以上,多印发的货币可以拉动经济发展,但是也会使得流动性过剩,在目前房地产不景气的情况下,多余的流动性无法吸收,一些资金开始选择囤积通货。

这也是本轮通货膨胀的核心原因。

利率偏低

银行利率长期处于低位,过去低利率带来的经济红利有目共睹,在温和的利率和温和的通货膨胀率时期,房地产迎来了黄金十年,但是目前的低利率对控制通货膨胀极其不利,目前为了保就业、保房价、保经济,也只好勉为其难地维持低利率。

我是“天下会会天下”,欢迎关注!

货币增发,房价压下,资金如水,往哪里流?物价不大涨才怪!手机可以少玩,人不吃穿不行吧,肉蛋菜大涨价应该在冬季,做好准备吧。猪肉19元算贵?我这里二十多元一斤猪肉,6元多一斤鸡蛋,菜价普遍上涨,到冬季估计蔬菜再涨20-50%不是问题,鸡蛋肯定会再涨,肉价就看30元/斤能不能挡住。有些人成天喊控房价,现在有钱人不买房了,改囤肉蛋菜了,蒜你狼、姜你军已经又到6一7元了。买不起房的人房价控了租金涨了,你日子好过了吗?

有些人还不明白啥意思,打个比方,总共十个馒头,十元钱,一个馒头值一元。如果增发二十元,总共三十元,增加了5个馒头,总共十五个馒头,一个馒头就成了30÷15=2元/馒头,馒头涨价100%。如果从三十元中抽走十五元去买房,那流动性少了15元,就剩十五元十五个馒头,还是一元一个馒头。如果房子没增加,无房可买,那票子又回到市场,货币也就还是贬值了一倍。

我们山东淄博张店,精肉22元一斤,鸡蛋六元一斤,黄瓜三元五角,豆角四元,西兰花七元,姜六元,蒜六元,总之都在涨价。前段时间吐槽萍果不自由了,现在猪肉和鸡蛋也不自由了,要算计着花了。

最近这些天,市场肉价、菜价是一天一个价,啥原因?涨价了呗!在近几年接连出现了“蒜你狠”、“姜你军”、“香死你”之后,今年难得一见的是“猪疯狂”和“火箭蛋”同时出现,所以才出现了题主所说的鸡蛋5.3元/斤、五花肉19块钱/斤的情景,从题主所说的价格看,应该是在四线城市以下的地方价格,据了解目前有的地区鸡蛋价格突破6元/斤,五花肉价格超过30元/斤,就连我所在的黑龙江十八线小县城绥棱五花肉都18元一斤了,鸡蛋也涨到了4.9元/斤。

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询



从当前的市场情况看,全国生猪价格、猪肉价格、以及鸡蛋、牛羊肉的价格都在涨,只是各地上涨的幅度有一定差异而已。据了解,目前东北、西北、华北等北方地区县城以下猪肉价格大约在15-18元之间,地级城市以上个别地方超过20元一斤;广东、广西、福建、湖南、四川、江西等地为高价区,主流价在22-25元之间,个别高的城市肉价达到每斤35元以上;其他省份大多集中在18-25元之间。

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询



目前看,已经基本形成一个由猪价上涨,到肉价上涨,再到其他肉类上涨,CPI指数上涨,水果上涨,蔬菜上涨等一系列的链锁反应,也就是所说的居民消费的农产品出现了普涨现象,据了解,截止第34周(8月16-22日),猪肉由上周26.55元/公斤上涨到29.47元/公斤,环比上涨11.1%,同比上涨52.3%;其他羊肉、牛内、鸡蛋、白条鸡价格分别为63.77元/公斤、63.53元/公斤、9.95元/公斤、14.7元/公斤,环比和同比同步上涨(具体请见下表):

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询



目前,有关部门已经放出大招,稳定当前以猪肉为主的居民消费品价格。

第一,通过进口猪肉、鸡肉、以及其他畜禽产品,补充国内供给不足,进一步稳控当前各种动物性产品价格。其中上半年累计进口猪肉81.9万吨,同比增长26.4%,下年还有增加进口的趋势。

第二,加快推进生猪产能恢复工作,近日有关部门及各省市区纷纷发布消息,尤其在支持农户养猪、取销各地超过法律法规的禁养、限养规定等措施,以及一些省份在生猪保险、贷款扶持、各种补贴等方面,都有所动作,这对于生猪养殖的恢复将起到重要作用。

第三,国家会通过经济杠杆手段,稳定CPI指数的上升,以达到稳控物价的目的。

淄博市肥猪价 淄博市肥猪价格查询



总之,目前各地猪肉也好、其他肉类也好,还有水果和蔬菜等,都出现一定的上涨,相信国家有能力、有条件通过各种稳控措施,逐渐稳定物价,保障居民消费逐渐回归到合理的空间之内。

(文/三农广讯)

到此,以上就是小编对于淄博市肥猪价的问题就介绍到这了,希望介绍关于淄博市肥猪价的2点解答对大家有用。

标签: 淄博市肥猪价 淄博市 肥猪 价格查询

抱歉,评论功能暂时关闭!