养鸡成本及利润分析表 一只鸡养大多少成本?

农村养殖畜牧网 养牛技术 858

您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——养鸡成本。我们精心整理了6个关于养鸡成本的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!

  1. 一只鸡养大多少成本?
  2. 养一只鸡的成本和利润?
  3. 一只鸡的养殖成本与利润多少?
  4. 我想养农村土鸡,吃五谷杂粮长大。一只鸡的成本大概多少?
  5. 养鸡成本计算?
  6. 一千只鸡养鸡成本多钱?

一只鸡养大多少成本?

一只土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料分别为谷物(稻谷、玉米、小麦、高粱、红薯均可)6斤,按1元/1斤计即6元,黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元。每个月养500只鸡,一年最低可出栏5000只鸡,每只鸡平均重按2.5斤计,销价按15元/斤计,一只鸡纯利在10-20元,年可获利5-10万元。

0

养一只鸡的成本和利润?

1、成本

一只肉鸡的鸡苗费差不多在0.5元左右,养殖的时候,需要的疫苗费,差不多在1.2元左右。肉鸡的饲料费差不多在25元的样子,场地费、电费等之类平均分摊下来的话,一只鸡的费用差不多在10元左右的样子。合计的成本费在36.7元。

2、利润

一只肉鸡从养殖到出栏,差不多两个月的时间就够了,能长到4斤左右的样子,目前市面上肉鸡的价格在15元左右一斤,一只肉鸡在出栏的时候,差不多能卖60元钱。除开成本的36.7元,其利润为23.3元。

一只鸡的养殖成本与利润多少?

一只鸡的养殖成本,按不同地区,不同规模计算,在我们这里,一只小鸡要8块,成品鸡不同品种大小不一,就按每天鸡消耗食料,药钱也要4毛五,一个月就要13.5元,四个月出栏,共计成本六十元,如一般肉鸡,四个月基本上在7斤左右,每斤10元计算,基本一只鸡从小到出栏,利润空间平均在10元到15元之间,我是养鸡户,利润空间大体就这样,不知道其他老板是怎样的

我想养农村土鸡,吃五谷杂粮长大。一只鸡的成本大概多少?

我也在农村养鸡,只是规模比较大一些而已,我在我们村里租子一座大山约3000亩,在山坡山搭了十一个鸡栅,每个鸡栅可养5000-6000只土鸡,养殖周期为200天,因为山上竹林草地多,虫子多,还有野菜等食物,我每天就喂两餐,也是给鸡吃五谷杂粮,喂个半饱,每只鸡每天吃的成本要去到约0.3元,疫苗要打5次约6元,然是就是鸡苗和人工成本了,现在鸡苗约4.5元/只,人工成本每只鸡约5元,一共是:

鸡粮:200×0.3=60元;

疫苗:6元;

鸡苗:4.5元;

人工:5元;

共:75.5元。

这是大约估算的成本,小鸡在前两个月食量会少一些,太约可以减5元,但没有算风险和鸡的存活率,一般像我们这样有一定的养殖技术经验的存活率可还97%以上。


养鸡成本及利润分析表 一只鸡养大多少成本?

养鸡成本及利润分析表 一只鸡养大多少成本?

过去我们农村养的土鸡,大多吃五谷杂粮长大。小鸡喂的是小米,鸡长大了喂的都是整粮食,省事简单。抓一把玉米,黍子,谷子,高梁一撒,鸡就撒着欢儿跑去抢食了。一只鸡从小到大吃多少,成本高低没有核算过。现在还用五谷杂粮养土鸡,是把五谷杂粮粉碎成面和麸皮或米糠等拌起来饲喂,由于现在粮价比过去高很多,加上加工费等,一只土鸡的养殖成本肯定比过去高。

土鸡比较畅销,市场价格好,以15元/斤计算,2.5斤的土鸡可卖到38元左右,除去成本,3.5元+0.2元+15元=18.7元,每只鸡的纯利润均在18-20元不等,如果养殖户自繁自养,利润将会更高,按现在全国土鸡的售价计算,一饲养一只土鸡纯利在10元-20元。

当然了这些是理论成本,实事上成本最近要高1.5元的,兽药和饲料也会高一点,而土鸡的价格在8元--9.5元之间,四个月母鸡的体重在二斤左右,这还是土杂鸡,纯土鸡的体重就更差了。


养鸡成本计算?

母鸡孵小鸡后,小鸡每天的食物,冬天的电费,小鸡需要保暖,人工照看费,为防鸡瘟需打疫苗的费用,如果中途有鸡夭折,也要平摊到活鸡身上,所以一年下来,每只鸡的成本在每天1元以上,所以乡下的真正孵化土鸡,你出400元一只,别人也未必会卖。

一千只鸡养鸡成本多钱?

1、场地建设:场房1000只鸡按100平方米;20000元;加温照明料筒饮水器等设备2000元,这是养肉鸡的厂房设备预算;

2、养鸡成本:快速型一只鸡成本大约20-25元;土鸡优质型一只鸡大约成本15-20元;一般流动资金约20000元足;

散养1000只土鸡成本估算

养鸡的投入主要分为鸡苗(小鸡仔)、场地、饲料以及防疫花费,具体投资金额,需根据当时养殖情况而定!如果需要精心养殖,那么养一千只鸡大约需要3万元左右,如果是第一次做,所以,再加上一个浪费的因素,以及花钱买经验。所以,保守估计总金额将不会低于35000元。

以上就是关于养鸡成本的全部内容,希望这6个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。

标签: 养鸡成本 成本 养鸡 利润

抱歉,评论功能暂时关闭!