家养兔子多少钱一斤市场价 猪和兔哪个贵?

农村养殖畜牧网 养鸡技术 782

您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——家养兔子多少钱一斤。我们精心整理了4个关于家养兔子多少钱一斤的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!

  1. 猪和兔哪个贵?
  2. 500g兔子大概几个月?
  3. 野兔散养多少一斤?
  4. 养一只成年肉兔需要成本?

猪和兔哪个贵?

要说这两者哪一个贵?从斤两上来说猪要比兔子重,肯定要比兔子贵了。这两者都是我们生活当中的肉类食品, 把他们加工变成各种各样的肉类食品,皮毛做成各种各样的器皿,这个时候就分不出哪个贵哪个便宜了,他们几乎都是一样贵的。

500g兔子大概几个月?

500克兔子大概一个月到一个半月左右时间,如果一个月左右兔子没有达到这个重量,就是因为我们平时在营养方面没有及时跟上,平时除了兔粮以外,我们也可以适当的让兔子喝一些羊奶粉,毕竟羊奶粉里面含有的蛋白质含量很高,可以很好的帮助兔子补充身体的营养所需,偶尔我们还可以让兔子食用一些提摩西草,也是可以很好的帮他补充身体的蛋白质和膳食纤维的。

野兔散养多少一斤?

有50000万利润左右。散养在室外小山树林最好,可以蔗阴,又有野草吃,因为野兔都是吃草长大的,山林有树也可以挡风雨,不需要饲料,就只要管看好它们,一只野兔可以长到3斤左右,在乡镇上卖30元一斤,一只可以有100元左右,所以500只有五万利润。

野兔散养一斤价格视地区和市场波动而异,但一般在50-100元之间。
原因是野兔是一种珍贵的野生动物,难以捕捉和饲养,因此价格高昂。
此外,野兔的营养价值也非常高,是一种健康美味的食品,受到人们的喜爱。
如果你想品尝野兔肉并且能够接受这种价格,建议前往食品市场或者野味批发市场购买。

散养的野兔价格在30到60之间,冬季尤其在节日期间价格会有所调整。野兔散养是指原本笼养的兔子散放,增加定的野外适应能力和奔跑能力,在肉质上与家兔不同,因此价值也不一样。但散养的野兔很难捕捉要成批饲养回收率是很低的。

野兔散养一般市场参考价约为30-50元一斤,具体价格还会受到地域、季节、市场供需等因素的影响。需要注意的是,野生动物是保护动物,采取非法捕杀野生动物的行为是违法的,应该保护野生动物,呼吁大家珍爱野生动物,保护生态环境。

养一只成年肉兔需要成本?

随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎,同时皮张价格也可以,饲养肉兔是一项新兴的高效产业。

种兔成本

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-

150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。

4、合计年成年:210十5十83=298元。

二,商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

三,每组效益

1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

说明

1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。

2、如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。

3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。

以上就是关于家养兔子多少钱一斤的全部内容,希望这4个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。

标签: 家养兔子多少钱一斤 家养 兔子 市场价

抱歉,评论功能暂时关闭!