养鹅的利润多少一只啊 养鹅的成本和利润怎么算?

农村养殖畜牧网 养牛技术 834

您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——养鹅的利润多少一只。我们精心整理了3个关于养鹅的利润多少一只的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!

  1. 养鹅的成本和利润怎么算?
  2. 肉鹅养殖成本利润分析?
  3. 3千只鹅利润?

养鹅的成本和利润怎么算?

所养殖的成本一般主要算人工成本和极少的饲料成本。因为鹅太能吃,买饲料喂不合账,一般养大鹅的都是利用天然的草为饲料。所以有个放鹅人,这是人力成本。把大鹅卖掉之后所得的钱数减去这个人力成本和极少的饲料钱,就能算出利润是多少了。

肉鹅养殖成本利润分析?

养鹅的养殖成本

养鹅的养殖成本大体分为三个部分,即饲养场的布置、鹅苗的采购以及饲料。关于饲养场地的布置,鹅的体积小,生活能力强,所以不用像养猪养牛一样专门建造饲养舍,只要有栅栏,能遮风挡雨,面积够大就可以了,所以这部分不需要花太多钱,大约在一万元左右。

鹅苗的采购方面,一般市场上售卖较火的鹅苗品种有狮头鹅、马岗鹅等等,价格基本在8元一只左右。同样不同的地区在价格上会略有波动,但总体涨幅不大。而饲料方面,鹅属于节粮型家禽,以食草为主,因此不需要过多的去考虑精良的饲料购买和制作。主需要重点注意不同生产时期所搭配的草和饲料的比例要进行变化,因此饲料这一方面所产生的成本也不高,一般青饲料一年的投入成本也就在0.6万元左右。

另外在加上一些水电费、疾病预防费用以及人工管理成本约2万左右,以上大约就是养鹅的各项成本投入情况,下面说说利润情况。

养鹅的利润分析

假设购买一只鹅苗价格为10元,各个时期的饲料喂养费用为20元,再加上免疫药费2元,一定的人工费用,一只鹅从购买到出栏需要的总成本在35元左右。而一只成年大鹅在市场上能卖到100元左右,一只鹅的利润就能达到60元。

另外,鹅的生长速度快,饲养周期短,2、3个月就可以出栏上市。一只鹅的利润可以达到60元一只,100只鹅全部出售,利润就有6000元。如果饲养的100只鹅里,有一半是母鹅,一只母鹅产蛋40枚左右,50只母鹅一共可收获2000枚蛋,鹅蛋的市价在一枚4元左右,那么出售蛋的收益在8000元左右,共计养鹅一年可以赚取利润1.3万元。

以上就是关于养鹅的成本以及利润分析的相关内容。总的来说,养鹅的成本不高且易管理,也有不错的利润产出,但并不代表就能稳赚不赔,在养鹅前还是要做好相关的风险分析以及市场调研。另外注意的是以上分析数据皆代表单一的假设数据,并未考虑养殖方式以及不同品种的差异,因此仅供参考。

肉鹅养殖成本大概2万元左右,在肉类市场消费份额中,鹅肉已经从10年前的1%上升到4%,且仍呈上升趋势。鹅肉消费量的增加给养殖户带来了丰厚收益。

买一羽苗鹅需2--5元,养殖65-70天即可出售,共需成本15-16元;按每斤12元的售价计算,一羽鹅可卖70元左右,获利40元。年赚百万不是问题。

3千只鹅利润?

养鹅成本:雏鹅要在可靠的种苗商家那里定购,数量大,价钱可以优惠一些,一般每只6~8元。大约0~15天的鹅苗,每只需要小颗粒饲料1.80元/斤,15天前需要喂一斤饲料,成本是1.80元。15天至60天,需要精料10斤,一般1.00元/斤,需要10元成本。60日到100日,需要投喂粗料30斤,一般粗饲料是0.70元/斤,大约需要21.00元钱。每只鹅在养殖过程中需要药物费1元。因此每只鹅综合起来需要投入成本是41.80元。

成鹅100天,每只能够达到7~8斤,就按平均每只8斤计算,市场行情是,批发给鹅贩每斤8~9元,在市场上一般价都是12~15元/斤,因在农村养殖,只能按照农村养鹅户批发价9元一斤计算,每只鹅能卖72.00元钱。若是减去成本41.80元,每只利润在30.2元以上。那么养鹅户每养3000只鹅,可以获得总获利是9.06万元以上。当然,这里面还包括了养鹅的人工成本钱和设备成本。

每年按照两茬计算,每茬养殖1000只鹅,每茬投资12.36万元的资金,能够挣9.06万元的经济收入,已经是相当不错的经济效益了,那么一个人养一年鹅,分两茬养殖,就可以获得18.12万元。这样的经济收入,比打工和种田都要强。

以上就是关于养鹅的利润多少一只的全部内容,希望这3个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。

标签: 养鹅的利润多少一只 利润 成本 多少

抱歉,评论功能暂时关闭!