您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——鸡饲料批发厂价格表。我们精心整理了2个关于鸡饲料批发厂价格表的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!
土鸡比饲料鸡贵几倍价格,为什么农村鱼塘里的鱼跟饲料鱼价格却相差不多?
在我们这里土鸡比饲料鸡贵2倍多一点的价格,土鸡十五元一斤,饲料鸡六点五元一斤。
我们这农村鱼塘里的野生鱼比饲料鱼贵很多,农村鱼塘野生鱼每斤在十二元至十五元一斤,而饲料鱼才六点五一斤。
农村鱼塘野生鱼和饲料鱼区别很大。
首先外形,野生鱼体型美,流线形,颜色浅,活动轻盈敏捷,很难抓到。
饲料鱼体型丰满,甚至有点臃肿,活动笨着,好抓。
内部,野生鱼,饲料不充分,脂肪少,苦胆小,苦胆颜色浅。腹膜浅而薄。
饲料鱼,由于饲料充分,脂肪多,由于饲料高脂肪,胆固醇高,苦胆大,颜色深,腹膜深而厚。
味道。
野生鱼,加点调料炖,味道很鲜美,汤白味纯。
饲料鱼要用好酌料,否则处理不到位会腥,肉质面,不好吃。
什么原因?养殖方式不同和消费者的信息不对称罢了。
之所以农村鱼塘里的鱼跟吃饲料的鱼价格相关不多,是因为消费者觉醒了,具体讲有三个原因:一是消费者知道养殖水面本来就大部分位于农村,二是消费者知道鱼塘不投喂饲料的微乎其微,三是这两种方式其实成本相差并不悬殊。
至于土鸡价格比工厂化养殖吃饲料长大的鸡贵几倍,主要原因有:一是两种养殖方法成本相差极大,所以销售价格也就有较大差异。二是消费者并不清楚99.99%土鸡或多或少都吃过饲料,不知道市场上宣传自己的土鸡百分百不吃饲料基本上是忽悠。
总之,按照养殖方式的不同去划分产品品质,是市场不成熟的表现之一。事实上,土鸡中有的质量很差,工厂化饲养的鸡有的品质很牛。鱼也是一样,喂饲料的也有品质上乘,不喂的也有品质一般。
首谢邀请,我来答疑。地域差异,价格不一。如湘西南来讲,饲料鸡市场价大约十块每斤,而土鸡在二十五元每斤左右。在市场有些散卖农户以次充好、以假乱真。饲料鸡也当土鸡出售如图(饲料鸡与土鸡)
土鸡毛光滑,昂头挺胸,活泼乱跳。饲料鸡毛不光,神情呆滞,行动缓慢。按此分辨,一目了然。饲料鸡三四个月可出栏,而散养土鸡要一年左右,所以是价格的几倍。至于题主讲的农村池塘鱼与饲料鱼价格相差不多?鱼与鱼也有分类,看鱼论价。如草鱼五六斤一条的一般是十元每斤,而农村池塘鱼在十五六块每斤。为什么鱼与鱼价格相差比较小呢?原因是农村池塘刚买的育苗小鱼也是吃了点饲料的。长到三至四两每个再割草喂养。如下图
以上属个人观点,如有评议,下方留言!敬请关注,眼望光年!
土鸡比饲料鸡的价格要贵,而正宗的农村鱼塘或者稻田里养殖出来的鱼肯定要比饲料鱼要贵,如果价格相差不多的话,无非有以下几种原因。
一是鱼塘属于生态养殖,价格要相对贵一些。在农村有许多小鱼塘、坝塘,在我们当地还有很多水田,这些都是生态养鱼的最佳场所。平日里,这些鱼塘和水田看个人喜好会放养一些鱼苗,一般不刻意喂养饲料,顺其自然生长,每年习惯在栽秧或者打谷子的时候会拿,到时候请工或者亲戚朋友一起帮忙时做菜吃,也叫稻花鱼或者谷茬鱼,很少拿到市场上去卖。
鱼的品种主要为本地鲤鱼和鲫鱼,偶尔有人要出钱购买,因鱼的品质和口感佳,所以价格都要比人工喂养的鱼要贵得多,一般在50--60元/公斤,这是饲料鱼所无法比拟的。
二是鱼塘属于人工饲料喂养,出售方式不同价格也就不同。农村部分面积稍微大一点的鱼塘或者坝塘,都会以承包的方式把鱼塘出租出去,于是就会有人专门养鱼或者辅以养鸭。此类鱼塘以抓收入为主,通常都是以喂养饲料为主,青草、菜叶等为辅料,鱼的品种一般为青鱼、鲤鱼、鲢鱼、鲶鱼、罗非鱼等。
平日里如果有人钓鱼,会按照所钓鱼的重量按斤数收取一定的费用,也会按时间、人头、鱼竿数来收费,因为属于现电现买,所以虽然是饲料喂养的鱼,但是收费也不算低,一般在20元/公斤以上,比市场上的鱼价要贵得多!
三是鱼塘鱼和饲料鱼混淆出售,所以价格差不多。好多鱼贩子和鱼商为了多挣钱,常用饲料鱼来充当鱼塘鱼,其实两者区别很大。从外观看,鱼塘或者稻田生态鱼相对要清秀,颜色要淡些,尤其是破开鱼肚子,里面没有黑色的一层腹膜,煮熟吃起来腥味不重,肉质紧实,味道特别鲜美。
而饲料鱼则相反,懂行的人从外观就很容易和鱼塘生态与区分开来,味道就更不用说了,肉质疏松,吃起来较柴,加之饲养的水质如果不好的话,泥腥味就特别重。所以如果在市场上买到的鱼塘鱼和饲料鱼是一样价格的话,那么你很可能是被忽悠了。(图文原创,部分图片来自网络)
我是花腰妹,请记得关注、点赞和互动!
那是你没有做市场调查,难道没一个人跟你反馈上次你家的鱼好吃一些吗?这一次的鱼压根没法吃!
作为一个长达三十年的资深吃货,朱哥哥买鱼一般很少去那种专业卖鱼的摊位那里买鱼的,为什么?因为他们天天卖鱼,需要的量也大。这么大的量想都不用想当然都是从外面大的水产市场批发回来的饲料鱼。
而我专挑路边一些老人担子挑的,板车推的那些少量的鱼。因为我知道这鱼多半是老人自家鱼塘长期放养的,又或是河里野生的。
价钱方面我也从不讨价还价,老人要多少钱就多少钱。做生意要给别人留有赚钱的空间,一但别人的生意不赚钱了,就有可能做不下去,或者参假,以次充好这种现象的发生。
饲料鱼难吃,跟野生的鱼池塘长久养殖的鱼没法比。这毋庸置疑,谁都知道。所以话说回来,你要想你的野生的鱼或者池塘里长久养殖的鱼卖出好价钱,那么你就要专心致志的卖好鱼,不能参假,不能以次充好。
价钱你自然能卖的上。一开价你就比别人的高,与众不同,让顾客一问价就会产生疑问!就有想法!为什么你的鱼比其他家的鱼卖的贵?接下来就是你宣传的手法了!久而久之,别人就知道你卖的是好鱼,野生的鱼。生意也会日渐见长,收益也会水涨船高的。
相信品牌的力量,祝你成功!
安佑鸡饲料价格?
200元/吨!
2025年9月份安佑等多家饲料企业宣布涨价!最高涨幅达到200元/吨!与此同时,近期原料价格有涨有跌,其中,豆粕8月份上涨225元/吨,玉米进入筑底态势。
安佑鸡饲料是一种专门为鸡类设计的饲料,其价格因地区、规格和销售商而异。一般来说,安佑鸡饲料的价格在同类产品中属于中高档水平,但其成分纯正、口感好、营养丰富,受到不少饲养者的青睐。需要具体价格可向当地饲料销售商咨询。
以上就是关于鸡饲料批发厂价格表的全部内容,希望这2个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。