您好!今天我们来讨论一个大家关心的话题——农村养啥最省心又赚钱。我们精心整理了1个关于农村养啥最省心又赚钱的详细解答,希望能为您提供有用的信息。让我们一起来看看吧!
现在在农村养柴鸡赚钱吗?
首先,能想在农村干一番养殖,就说明你现在有点创业理念了。现在这个社会,只要你有想法,想踏踏实实干一番属于自己的事业,并且认真考察过市场,那就勇敢的去干吧,要知道,机会不等人啊!
关于养柴鸡这条生意路,其实我村子里也有人在忙活着。他走这条路有好几年了,从畜牧专业毕业出来,就自己干起了养殖。现在的规模很大,包了一座山,养了足足有两三千只鸡。
你要问赚不赚钱,那答案是肯定的,不赚钱也没人养了。
但是,你要是想养鸡的话,首先你要问自己,自己会不会养,而且鸡大了之后有没有销路。最重要的是,自己手头上的资金够不够自己去拼一把。即使已经开始行动了,养殖场已经搞起来了,口袋也还需要一些备用资金,以防突发情况。
像我们村的这位大哥,虽然是畜牧专业毕业的高材生,但真正面对“战场”的时候,前面几年也是摔了好几个跟头。但幸好,他坚持了下来,有了今天的成果,现在也是十里八乡的大老板人设了。
而他的生意,几乎布满了整个县城,现在准备向市里发展了。
虽然说今年疫情对鸡鸭的影响特别大,但对他的养殖场似乎并没有造成什么太大的影响。他的名声已经打出去了,鸡够“土”,够正宗,够健康,即使现在外面100元4只的鸡大有存在,但仍很多人特意跑来他的养殖场,买二三十元一斤的鸡。
而他的销路呢,主要就是靠人传人效应,半个县城的人都知道他在山上养了一大群土鸡。当然了,这也是他的本事,营销方式非常的厉害。不仅仅是私人去买,很多饭店也在用着他的鸡,没办法, 很多人去店里吃饭,图的就是这鸡。
一只鸡在25元一斤左右,他养的鸡几乎都在五六斤一只,而且有两三千只左右,这利润,算算都可怕。
除了卖鸡,鸡蛋的收入也是很大的。
两三千只鸡,几乎一半是母鸡。平常一只鸡一年下单普普通通都要下个十几二十斤,况且母鸡数量那么多,这鸡蛋数量不言而喻。而且土鸡蛋价格也是十分昂贵的,七八元再也寻常不过了。
至于说他为什么养着鸡,而且很多饭店、排挡都特意订购他的鸡拿来当招牌,而他自己却不开一个农家乐饭店呢?那样利润不是更大嘛?
这点其实我也是很疑惑的,后来想想,他不开才是最明智的,大家应该也能想到吧!
新手不会赚钱,老行家回赚的,但受疫情影响,行情不太好,本人新手,一是不会管理,对鸡的生活习性,喜好一知半解,估摸着养,二是什么时间打疫苗也不是很懂,用药量控制不住,造成成活率极低,不说饲料,人工,租用场地,就鸡苗伤亡就损失惨重,就别说赚钱了。本人意见不代表所有。老行家回赚钱的。
现在在农村养柴鸡赚钱吗?我们这里也有养柴鸡的,养鸡要养几个月还要好的养殖场地。
养柴鸡投入最多就是粮食,现在粮食涨价了养鸡的成本也高了,鸡主要是吃玉米,米糠等等,还有鸡药水电人工费算下来赚不多。
现在在农村养柴鸡赚钱吗?我的答案是赚钱,但是有个前提是您得会卖。
我有个朋友是退伍老兵,回村后也没啥技术,于是他就承包了村里的一个小山头,专门在山里养殖柴鸡。他从最初的养殖200多只鸡,发展到现在是第五个年头了,每年能养1000多只鸡,今年虽然因为新冠疫情造成了鸡价格下落,但到目前为止仍然挣了十多万元。他是怎么挣钱的呢?下面我给大家介绍一下他的经验。
第一,高价卖鸡蛋。
我朋友养鸡会合理搭配公鸡和母鸡的比例,他养1000只鸡,其中母鸡是300只,公鸡700只,300只母鸡的任务就是下蛋卖鸡蛋,他给我算了一笔帐,一只母鸡一年能下蛋30斤左右,他卖鸡蛋一斤是12元,这么高的价格您是不是怀疑他能不能卖出去,事实是能卖出去,他定了一个优惠政策,就是一年买够30斤鸡蛋,等买公鸡的时候,给予四折优惠,这样极大的带动了他卖高价鸡蛋。像今年他到现在为止,鸡蛋毛收入近4万元,预计到年底能收入到7万元,除去成本,纯收入在4万元。
第二,预订大公鸡。
他卖大公鸡是这样卖的,在朋友圈介绍他在山里养鸡的过程,然后发动圈里朋友到现场预订大公鸡,每只大公鸡售价是120元,保证每只鸡重量在6斤以上,今年他养的大公鸡预订出400多只。预计全年下来能收入4万多元。
第三,一天炖两只大锅鸡。
我朋友利用山上环境优美的优势,用山上的野草盖了两个小草屋,他每天用大锅炖两只鸡,定价格是228和288元,228元是一只炖鸡外加五六个自己种植的蔬菜,288是一只炖鸡外加七八个自己种植的蔬菜,提前预订,先定先得,每天只有中午接待客人,这样下来,他也能收入四五万元。
从我朋友养鸡来看,养鸡赚钱是有可能的,重点在于经营观念和思路上,只要能养的好,卖得出,养柴鸡一定会赚钱。
最后欢迎大家对我的回答提出宝贵意见。
你好,我是湘妹子香香,很高兴为你解答这个问题,来和你分享一下我个人的养鸡经验,以及对当前柴鸡养殖市场的看法。本人从事养鸡行业已经是第三个年头了,经过三年的摸索和研究,本人的养鸡技术小有所成。因为我们的柴鸡讲究的是绿色无公害养殖,生长周期长,口感劲道,十分符合当下人们所追求,绿色无公害注重养生的理念,当前每年柴鸡的销量可以达到2000只以上。目前我们除了节假日柴鸡的销售价格为100到120元每只。因此我每年的销售额可以达到20万以上。现在我带大家来算一下养殖成本,然后大家再来看一下养柴鸡赚不赚钱!
小鸡的成本为四元左右一只,当然,这个会根据市场的行情浮动的养鸡赚不赚钱主要看小鸡的成活率前期小鸡的食料和药品成本大概一只小鸡在七块钱左右,再加上人工和养殖的成本材料比如建造鸡圈等每只小鸡的成本又会增加两元左右目前我的柴鸡养殖周期在六个月,到八个月左右每一个月柴鸡需要消耗的玉米等食料钱在十元左右一只这其中还包括药品的钱所以初步统计算出来,每一只柴鸡从小鸡到出栏的费用为70元左右,在当前100到120左右的销售价格下,还是有不错的利润空间的。当然,这只是我个人的一些经验,在不同的地区市场行情大有不同,所以说养殖需谨慎,一定要在彻底摸透当地的市场行情的前提下,再慎重考虑是否从事养殖投资。
以上就是关于农村养啥最省心又赚钱的全部内容,希望这1个解答能对您有所帮助。如果您有更多问题,欢迎随时关注我们的网站。
标签: 农村养啥最省心又赚钱 柴鸡 赚钱 农村