今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

农村养殖畜牧网 水产养殖 20

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于今日彰武县生猪价格的问题,于是小编就整理了3个相关介绍今日彰武县生猪价格的解答,让我们一起看看吧。

种一亩玉米,到底能赚多少钱?

l:玉米种子每亩60元

2:播种每亩40元

3:化肥一代200元

4:灭草济加农药50元

5:播种前打地每亩70元

6:收割每亩120

7:脱粒子每亩20元

8:管理人工费都不算

按不旱不涝收成好算每亩产量1200斤x1元3角二1560

1560一成本价、580元二980元,没种过地的根本不想信一亩玉米人工不算,网友们我为什么说人工管理不算,因种地确实是一个细心活,同样一亩地,有的产一千斤,有的500斤都不到,细心管理就要人工时间,地区的人工费却不一样,差距太大了,玉米就是今年贵,价格好一点,想当前几年从7毛一9毛左右。实说这些帐算自己的基本收人差不多就行了吧!剩余的980元。

已经进入五月中旬了,随着天气温度的逐步升高,庄稼地里的小麦也进入了灌浆期,眼看着又到了一年一度的玉米播种季节。村里卖玉米种子的小贩也陆续的增多。说道一亩玉米能赚多少钱?对于老农民来说可能算的是倍清,但是对于没有种过玉米的朋友来讲,可能也许不太了解,今天就和大家讨论一下,种植一亩玉米,到底能够赚到多少钱?

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表


我们这里是豫北地区,庄稼种植一般为秋末两季,一季冬小麦,一季夏玉米。由于处在黄淮海平原区域,庄稼产量还算不错,玉米平均亩产量在1000斤左右,按照当前0.92元一斤的收购价格来算,一亩玉米的毛收入在900元左右。

当然这只是一个毛收入,种植庄稼需要一定的投资,俗话说的好“庄家一枝花,全靠肥当家”,想要玉米长得好,施肥灌溉少不了,一亩玉米种植需要化肥两包,按照市场平均价格100元一袋算,光化肥钱就需要二百块。然后就是浇地溉,我们这里基础设备比较完善,一亩玉米三遍水下来电费大概需要80块左右。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表


说完了浇地费用咱再来说下农药钱,虽说人工除草不要钱,但是效率实在是太低,除草,除虫一套下来一亩也要50块。放然这个只是最保守的算法,毕竟各地的农药价格也会有所的不同。

最后就是机器收割和种子钱了,要说现在种地确实方便了太多,收割机进地哗哗的一亩地就结束了,要是放在一起连割带ban,一亩玉米收获需要两三天,不过一亩地八九十块钱的收割费用属实不便宜,加上玉米种子一亩100块。全部下来光种植成本大概需要四五百块钱,除干打净一亩玉米净收入大概在四五百块钱。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表


不过这个是风调雨顺粮食丰收的行情。如果遇到极端天气粮食减产的话,可能也会达不到这个收入的。另外我说的是建立在自家的承包田上。如果是承包别人的农田,还要交一定的地租,那么这个收入估计会更少。加上各地的玉米价格会有一定的差距,所以每个地方一亩玉米的收入会有所不同。你那里一亩玉米到底能赚多少钱?欢迎大家留言讨论。

话不多说,我们开始算账。

支出:

种子价格每亩地一般40—60元,这里我们按40元算。

播种每亩地30。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

有的是带肥播种,化肥价格按每亩每袋,每袋130元算。

播种之后如果不下雨还要浇地,这时候的地比较难浇,一亩地按两个小时,每小时按3元算,一共6元。

玉米长到四五个叶子的时候,要打除草剂,每亩也大概也要20元。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

再长大一点,就要打管钻心虫,助壮素,叶面肥等,每亩至少也要15元。

这时如果天下雨,还要撒一点尿素,每亩20斤,也要20元。

下面开始丰收,自己掰的话还好说,用收割机每亩100元。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

最后还有秸秆还田,每亩100元。

这样算来,本钱是每亩461元。而且还没有算浇地,打药,晾晒的工钱,因为工钱在于双方讲,价格相差太大。

如果不是自家的地,还有地租,自己加上就行。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

收入:

一亩地玉米一般也就一千一二百斤,价格按1.1元每斤算,这样每亩地收入是1320元。

这里说一下,玉米芯也能卖钱,我们这玉米脱粒自己不要玉米芯的话,就不用付脱粒的钱,这里都没算。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

总结:

1320-461=859(元)

一定注意!

这里没算浇地、打药、晾晒的工钱,也没有没算地租!

种一亩地的玉米能挣多少钱?这要看在什么地方,种什么品种,辟如在城乡结合部,和在偏远地区就不一样,种植普通玉米和鲜食玉米,这些收入当然不一样。普通玉米,坐标在辽宁本溪,一亩地风调雨顺的年头,产量在1400百斤左右,现在价格0.8元每斤,毛线不到1200元,成本费灭茬60元,耕地100元,种子今年便宜了,40元,化肥一次性长效复合肥150元,除草剂30元,收割到家50元,脱粒50元,自己的人工费不算,将近500元。象去年干旱减产一半,基本上都是赔钱。如果种鲜食玉米那就不一样啦,一亩地可保苗3800株左右,投资费用基本上差不多,种子较比普通的贵些,再就是运输成本费,人工费,敢上行情好,每穗可卖0.8-1元,最少也能卖0.5元。我想这些帐目大家都会算了吧,这是在城乡结合部,比较方便,在偏远地区就不行了。不管种什么,都得靠运气,物以稀为贵吗,不能盲目跟进,这只是我个人观点,欢迎评论,谢谢。

种一亩地玉米能多少钱?这个需要仔细核算成本和收益,还要看是自由土地还是花钱流转的土地。我们以山东地区为例进行数据分析。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

成本核算:种子60元,种子包衣处理10元,杀虫剂三次,共计30元,矮壮素营养剂10元。底肥28-6-6控释肥140元,追肥尿素40元。收割每亩80元,人工成本每亩200元。自己的地,成本是570元。如果是流转土地,按每年800核算,半年就是400元,总计成本970元。

收入分析:按照正常亩产量1300斤来计算,现在玉米价格按照最高价0.9元计算,每亩玉米的种植收入是1170元。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

这样来看,自己的土地,玉米种植每亩的大概利润是600元,流转土地种植的利润是200元。但这个账只是简单核算,实际操作利润应该低于这个数,因为有的细节成本没有核算在内,包括遇到干旱浇水的费用,特殊年份减产的费用,病虫害爆发增加的方式费用,一些小的人工成本费用。个人感觉,实际每亩玉米的收入,自己的地400就不错了,流转土地能有100就不错了。

另外,个人感觉土地流转一定要想办法降低农资使用成本,发挥规模优势,可以尝试团购,网上购买等方式,争取每亩地降低200以上的农资产品投入才可以实现盈利。

更多农业农资问题,欢迎关注私信。

阜新有什么特色美食?

要说中国之大,各地的美食,数不胜数啊!

就说阜新的美食就有多种多样。有下列几种:

1.杀猪菜,有五花肉片、血肠、冻豆腐、粉条、细酸菜丝放在一起用文火炖,炖到一定的时候,吃过的人都忘不了啊!

2.蒙古馅饼,馅儿随意,薄皮大馅,油汪汪的皮透着里面的馅,想有多好吃,就多好吃。

3.驴肉火烧,咬一口,喷香流油。

4.驴打滚,用江米膏和芝麻粉做成的,咬一口,筋道弹牙,香甜可口啊!

5.芝麻圆,用江米面,包上豆沙馅,滚上芝麻,用油炸的圆滚滚的,真好吃啊!

我要说的就是这些,还有挺多的,就留给友友们说说吧!

不知道题主所说的阜新是指阜新市还是阜新县,我就当是阜新市给大家分享一下当地的特色美食。阜新市位于内蒙古高原和辽西平原的过渡地带,所以这里的美食既有东北特色又具有一部分蒙古族特色,下面给大家具体聊一下。

1、蒙古馅饼

蒙古馅饼是著名的蒙族美食,以其色、香、味、形俱佳而闻名。馅饼以白面为皮,以猪牛羊肉、菜、佐料搅拌做成馅料,然后煎至而成,煎好的馅饼皮薄透亮、金黄油亮,吃起来鲜香可口,让人回味。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

2、手把肉

阜新的蒙族名吃,除了蒙古馅饼外就是手把肉了,对于爱吃肉的朋友,对于手把肉的热爱更胜于蒙古馅饼。手把肉的炖制过程中一定要少放一些调料,手把肉就是吃它的原汁原味。正宗的手把肉吃起来又鲜又嫩,十分可口。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

3、猫耳朵汤

猫耳朵是一种面食,因为成品长得有些像猫的耳朵,所以才有了这么个形象的名字。把面粉加入适量的水和成面团,切成粗条,然后切成小疙瘩,做成猫耳朵状,下锅煮熟,放入调料和一些配菜,出锅即可食用。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

4、喇嘛粥

喇嘛粥起源于阜新的一些寺庙,一般有羊肉玉米粥、羊肉小米粥、羊肉大米粥等,现在逐渐发展成了阜新的一种特色小吃,受到很多人的喜欢。喇嘛粥吃起来味道鲜美,肥而不腻,营养丰富。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

5、阿尔乡开河鱼

阿尔乡镇位于彰武县,因为这里多沙漠、泡子、沼泽,这些地理环境造就了这里有很多野生的鲫鱼。每年春天的时候,周边很多地方的人们就赶到这里,为的就是品尝一下这里的开河鱼做成的各种美食。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

6、清沟鱼宴

清沟鱼宴是辽宁省阜新市的著名特色美食之一。清沟鱼宴是以鲤鱼、鲢鱼、鲫鱼、鲶鱼、草鱼、甲鱼等多种鱼类为原料制作而成。不同的鱼采用不同的做法,用鱼的不同部位,可做出不同口味的佳肴,吃起来肉质细腻,味道鲜美,口味纯正。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

以上6道阜新美食味道都很不错,到阜新的朋友一定要找找尝尝。当然,阜新的美食还有很多,欢迎大家留言补充。

我是孤尘一粒沙,致力于给大家推荐各地美食,喜欢我就关注我,你的关注是我持续创作的动力!

作为一个阜新人,虽然久居外地,但是感觉阜新真正能叫我记住的还属馅饼和驴肉饺子了。当然,个别小吃还是根据个人喜好。

阜新的馅饼跟其他地区的不一样。其他地区的馅饼通常是小而且皮厚。阜新的馅饼则不一样,皮薄馅多。属于饼熟了才过油去煎一下,而且煎的程度还有不同,稍久一点的皮脆,咬一口下去外稣里嫩,年轻人通常喜欢吃。煎的时间短的,就像嫩嫩的皮包裹住馅的香味,用筷子一捅即破!

阜新的驴肉饺子,我吃过一家特别正宗的!皮薄馅厚,满口流汁。不过这两年不常回来,曾经的那家店找不到了!

如果有朋友常往这里跑,建议可以多走走,不一定在哪个胡同里,就有一家不大的馅饼店或者驴肉饺子馆!说不定就是那个满口留香的菜馆呢!

工作关系去过阜新很多次,要说印象最深的特色美食,当然是蒙古馅饼了。

一般说法是“好吃不如饺子”,不过到了阜新,“好吃不如馅饼”,这是蒙古族的说法。按照更传统的说法,馅饼最好是正月初二吃。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

(图自网络,版权归原作者)

蒙古馅饼,讲究个皮薄、馅细,手艺到家的话,透过薄薄的饼皮,可以看到里边油汪汪的肉末粒和青白翠的蔬菜。

听当地人介绍说,想要饼皮薄,这面要和得稀,但是不能沾盆,稍微放一阵子就行了。这样的面才能擀得薄,而且皮也软。

馅可以是牛羊猪的全肉,也可以加上剁得细碎的酸菜。馅一定要剁细,这才不会破皮。喜欢加点别的蔬菜也可以,但是量一定要少。

烙饼的时候不能偷懒一遍成,我吃的那家说,第一遍用豆油煎熟了,然后第二遍用黄油再煎一遍。两面焦黄之后,挑开面皮,肉香扑鼻。

据说蒙古馅饼在当地已经三百年历史了。最开始就是老百姓吃的,那时候哪有什么油,都是洒用水干烙,后来蒙古王爷喜欢上了这口,于是就有了油烙饼,自然更香了。后来这方法又传了出来,成为很多家里招待贵宾时的主食。

现在的阜新多了很多全,比如清沟的全鱼宴、关山的全鹿宴、全羊汤等等,都是本地自产的东西,味道应该很好吧。

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

(图自网络,版权归原作者)

不过个人觉得更有特色的,现在能想到的,还有荞面驴肉蒸饺、生熏兔子,再有就是喇嘛肉了。这个喇嘛肉与山西那个十大碗不一样,山西的是小酥肉蒸了吃,阜新的是腌制过的白菜炖肉,当时以为是川白肉,结果被笑话了。

聊聊各地"二师兄″肉价可以吗?

最近受非洲猪瘟的影响,"二师兄"的身价都要涨成"唐僧"啦,今天去集市上想买点排骨,都涨到25元一斤拉,好点的要28元到30多元一斤,切好的五花肉都要19元一斤拉,真的是快要吃不起啦,只能排骨改成鸡啦,最近真的是猪肉价格狂飙,未来猪价估计还会持续增长,有望创历史新高了


今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

主要是受猪瘟的影响,在猪瘟进入中国时为了控制疫情杀了许多病猪因为这件事使猪的数量迅速减少,在各大媒体的宣传下猪瘟已经达到了家喻户晓的地步,很多养猪的人因为猪瘟放弃了养猪的行业,这样摆在消费者面前的猪肉就变少了,俗话说物以稀为贵猪肉的价格自然就蹭蹭往上涨。猪肉的价格只要等到疫情被控制住了猪肉价格就下降来。


今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

今日彰武县生猪价格 今日彰武县生猪价格表

我是江苏南京江宁的,关于近阶段猪肉的价格前后腿是14.5元/斤,五花肉是16元/斤,排骨是26元/斤,价格一直趋于稳定,最近我们这边农村养猪已经出猪瘟疫,有的养殖户死了好多猪,但是二师兄的价格还能保持稳定,缺数不易,过段时间预估二师兄的价格有可能会有下滑,因为当地人听到有猪瘟的风声会不敢吃猪肉,身边朋友都说近段时间不能吃🐷肉

到此,以上就是小编对于今日彰武县生猪价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于今日彰武县生猪价格的3点解答对大家有用。

标签: 今日彰武县生猪价格 彰武县 生猪 今日

抱歉,评论功能暂时关闭!