大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于贵州贵阳市毛猪价多少钱一斤的问题,于是小编就整理了1个相关介绍贵州贵阳市毛猪价多少钱一斤的解答,让我们一起看看吧。
贵阳的物价怎么样?
打工还是别来了!贵阳的物价堪比一线城市,随便吃个早餐都要十块钱以上,中餐晚餐你想想,一般人都是买回家自己做经济点。房价相对来说还不算贵,不过贵阳气候宜人风景秀丽,旅游的地方多多。真山真水很多地方不要门票或是不定期的打折。
贵州的布达拉宫(水族木楼)好了就介绍到这里,我就在大贵阳,哈哈!
贵阳现在已经跃升为二线城市了,但物价堪比一线城市甚至还要更高!以我的切身感受,贵阳的餐饮价格远超“北上广深"等一线城市,甚至赶上香港了~前两年贵阳房价比许多大城市都低,这两年房价也涨起来了,均价已破万元~
贵阳物价一直都很高,但是对比起来,已经好多了。0几年的时候贵阳的苹果就五块钱一斤,那时候很多城市才一块钱一斤。现在贵阳的苹果普遍七八块了。但其他城市涨到了三四块,仿佛贵阳的物价不是特别高了有没有!
12年的时候,成都重庆的粉面是四五块钱,贵阳是八块。现在成都的粉面都10块钱了。贵阳也是十块钱,齐平了有没有!
随着高铁的通车,高速的普及,可能再过些年,贵阳的物价就不会这么高了。但是现在来看,依然很高,高的离谱。
消费水平堪比北上广 工资水平缺低的连北方的小县城都不如 老贵阳人都知道 贵阳是畸形消费 现在房价也涨到了全国省会城市的平均水平 对于引进人才真是一个屏障
贵阳的物价相对于他的工资水平,整体属于物价高的城市。其实我们通常所说的物价,通常只生活中的柴米油盐酱醋茶,交通,租房成本,水电成本等。
按照一天的生活成本来算:
早餐:最简单的素粉5元,鸡蛋2元,肉包2元,豆浆2元,我们按照早餐素粉+鸡蛋,一共是7元。
中餐:千万不要点外卖,点外卖加上配送费最起码18元打底,我们可以去吃12元的快餐,或者炒个不要肉的菜15元左右,有肉的菜18元打底,按照中餐15元计算。
晚餐:可以自己回家烧饭了,一壶5升的油80元左右,可以用一个月了,买点小菜加上米调料这些,算15元左右吧。(其实贵阳的菜价我觉得算是很贵的了,在老小区有菜市场还算便宜,但是在新城区,白菜都要高价,比如说老城区菜场2元的土豆,新城区要3元左右,通常买两个土豆都有一斤了)
早中晚餐加起来37元,加上交通费4元,共计41元左右,一个月生活成本1230元。
到此,以上就是小编对于贵州贵阳市毛猪价多少钱一斤的问题就介绍到这了,希望介绍关于贵州贵阳市毛猪价多少钱一斤的1点解答对大家有用。
标签: 贵州贵阳市毛猪价多少钱一斤 毛猪 贵阳市 多少