大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于烟台昨日猪价的问题,于是小编就整理了2个相关介绍烟台昨日猪价的解答,让我们一起看看吧。
买肉灌香肠划算不?
自己买肉灌肠成本会高些,专门出售灌肠的,人家是规模化制作,买肉和其它的料都是批发来的,成本会低一些,自己灌肠,买的肉和料因为买的量小,零售价买的,成本会高,再算上人工制作,凉晒成本就高了,自己买肉灌肠主要是享受制作过程,会有成就感
买肉灌香肠并不是划不划算,是值不值得。对于喜欢吃香肠的人来说,味道调好了,那是真的划算了。不是很喜欢吃的人那就是浪费了,一般都是瘦肉灌香肠的。
四川人的腊香肠,而且一斤干腊肠约用鲜肉1斤半制作,根据腊肠的不同做法,重量略有差异。
肠衣无重量计入,所以一斤腊肠需要一斤肉来灌,如果计算晒干的腊肠,考虑一下鲜肉的平均含水量是60%至70%,但是腊肠不可能一点也不含水。香肠以猪的小肠衣灌入调好味的肉料干制而成。还要用烟熏,有的一年到头都挂在烟台房顶上熏着,超好吃呢!所以这样的香肠划不划算因人而异啦!
相对于直接在外面买香肠,自己卖肉灌或者拿到加工点请别人灌是比较划算的。自己卖肉灌可以根据自己的喜好来选择味道,肉的部位和肥瘦,货真价实。去外面买,贵不说,关键不一定是自己喜欢的味道,而且一般外面卖的很多都不会用好肉,还比较肥腻。所以自己买肉灌香肠还是比较划算的。
现在的猪肉才十几元,做香肠比较划算。我今天就买了30斤猪肉去灌香肠,香肠加工完成之后回去拿吹风机或者风扇使劲吹,吹好之后就放在冰箱里面冻着,过年的时候再拿出来吃。再等一段时间,买的人多了,猪肉可能就要涨价了
相对你买成品来说肯定划算便宜点呀,自己也就付出点力气时间,只要梦节省点钱,我就喜欢自己做吃的。而且起码自己买肉灌装时候的一切都看的到,卫生方面食材新鲜程度方面比你你买那个不知所谓的成品要强吧。所以说自力更生丰衣足食
你小时候猪肉多少钱一斤?
八六年的时候猪肉价是1斤1块四。为什么记这么牢呢?因为当时八六年老大出生不满1岁,精神头太足老是不睡觉,把我们折腾的实在受不了,于是瞎编了一个顺口溜哄他睡觉,当时刚从菜市场买猪肉和蔬菜回来,抱过孩子哄觉觉,顺口就来了一句:小肉肉快睡觉,不睡觉就卖掉,一斤一块四,卖给人贩子,爸爸买轿车,再接宝宝去!谁知刚念叨完他就笑得咯咯的,反而更兴奋了,再念,又笑,继续,终于笑累了,不一会儿居然睡着了。于是以后便成了哄孩子睡觉的念经了。一斤一块四的猪肉价也被定格在八六年孩子1岁时的那个年代。
我地当年猪肉0.9元/斤,大米0.142元/斤(凭票)。鸡蛋一毛二。凭票供应的商品属牌价,有钱也不一定能买到市面的高价商品,所以出现私下有买卖票证的。但没人敢伪造票证。
记得1972年以前,我还没有下乡时,父母双上班,遇到逢年过节时,拿着过节前发的肉票(每人半斤)去食品店买肉。临行前,爸妈告诉我,一定要买带膘的肉(肥肉),每斤0.8元。那时每人每月三两油。
我们烟台60年代末至75年蛋肉都是六毛九。75年至80年自己屠宰卖七毛大队补贴两毛。卖九毛,村里就不补贴。总之卖不到九毛,大队补贴至九毛。超过九毛,大队不补贴。
从我记事起猪肉是每斤0.70元,可要想吃到猪肉很不容易,一个是猪肉要凭证买,一个是有证还要有钱才行。那时候农村很贫穷,种粮的农民粮食不够吃,经常挨饿又受寒冷,那时农村人吃的是定量粮,够不够顶多分给三百六拾斤,那可是毛粮食(颗粒未成面),城里人吃的是供应粮,领粮用的是粮票。那时粮食精确到一两,钱精确到一分。可想而知粮食和钱的重要性。
那时由于粮缺乏,所以喂猪的农民非常少。即使有农户把猪喂,一年下来也只有毛重百十斤,有时只长到六七十。那时自己喂的猪不能随便杀,要完成统购统销的任务。我们这喂的猪要拉着送到崞阳镇,那里有个食品站,过完秤算钱时会一同给发几斤的肉票证,用肉票证方可再买到肉来吃。可想到了吧,能吃到猪肉是多么幸福的事。
后来随着社会发展,农村里大多数农户家中养了猪,逢年过节把猪杀,那一顿杀猪菜香味至今仍记得清。猪肉一直是农村人最好的食品,做个红白事宴认定好与坏的标准,就是猪肉上得多与少。
猪肉就是香,猪肉是人民生活的必需品。无论猪肉的价格是低还是高,吃点儿猪肉就是好。
到此,以上就是小编对于烟台昨日猪价的问题就介绍到这了,希望介绍关于烟台昨日猪价的2点解答对大家有用。