大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于生猪价格今日猪价毛重的问题,于是小编就整理了2个相关介绍生猪价格今日猪价毛重的解答,让我们一起看看吧。
你小时候猪肉多少钱一斤?
我地当年猪肉0.9元/斤,大米0.142元/斤(凭票)。鸡蛋一毛二。凭票供应的商品属牌价,有钱也不一定能买到市面的高价商品,所以出现私下有买卖票证的。但没人敢伪造票证。
上世纪七十年代前的石家庄的乡下,那种没有肥膘的瘦猪肉,叫做“三级肉”,六毛八一斤,肥膘很厚的,是“一级肉”,八毛一一斤。
那个时候,在生产队干活,一天挣不到三毛钱(许多生产队还不到两毛钱),三天挣一斤肉。但是,要到年底才能“分红” !问题在于,孩子们多、劳动力少的户,不但年底分不了“红”,还得‘’贴钱‘’,也就是辛辛苦苦干了一年,还得欠生产队的钱!
现在,猪肉二十元一斤,如果在村里的建筑队、铺草队打工,一天可挣一百五到二百,换成猪肉,就是七斤半到十斤!呵呵
猪肉分三级,定量供应给城镇商品粮户口:
1级,0.93元
2级,0.87元
3级,0.78元
一月一次,每人约7两肉,油好象是3两,粮食,学生28斤/月,干部30斤/月,工人略髙,锻工,铸工45斤/月,有害工种有保健补贴,分甲,乙等,甲等有8元,乙等6元,可用来买油或肉。工资一般二~三级工,43.59~51元,个别工人有4级,60.5元,五级工很少,75元,八级更是少之又少,118元,我讲的是陕西军工企业,如果是地方集体企业或靠近沿海,工资更低,家里住的房,桌椅,床都是公家的,每月交1~2角钱租金,房很小,家家都在房外接一间油毛毡房,用来做饭,没有专门用于吃饭的地方,卧室里搬櫈子,后来兴做沙发,所以会客,吃饭,睡觉都在一间房内,很多人吃饭窜门,大家都很熟,燒的是煤饼,就是细煤灰十黄泥十水自制,有的直接贴在墙上,烧时捅下来,旁边的烧柴,或刨花(一车0.3元),冬天家家都要腌雪里红,一种莱,萝卜干,生活很艰苦,没啥吃的,什么饼干,鸡蛋糕,白糖,炼乳,苹果,你不生病是吃不上的,有人生病都吃不上,那时,没什么水果,都是罐头,玻璃瓶的,一瓶都要1.5元,饮料叫果子露,一瓶0.98元,从没喝过,还有一种叫汽水,黄色的全气泡,0.2元一瓶,瓶子要还。最值钱的家档一辆28飞鸽或永久,凤凰自行车,条件好的有台熊猫收音机,黑白电视到82年才入进百姓家,那时很多家庭不得不买黑市粮,挖荠荠菜,挖老鼠洞,溜红薯,拾煤渣,捞鱼摸虾抓青蛙拾田罗,摘槐花和面搅在一起吃。衣服鞋也是大的穿完小的穿,破了就补一下,买双胶鞋(黑色的下雨天穿)都整天盼着下雨威一下。现在的年青人不可能理解到那亇年代的苦难,我们的妈妈,外婆辛苦了一辈子,纳鞋底给我们做鞋,内裤都是买的农民土布把腿都磨春了,过亇生日煮两个鸡蛋就是长辈对我的全部关爱了,什么是亲情,在一个桌上吃饭,在一个家庭里一起吃苦,这就是亲情,是血和汗泪水凝成的。现在社会的发展,快节奏,人变的自私,冷莫,就是因为失去了那些宝贵的经历,所以,劝年青人,但凡你有精力,能力,有时间,千万别忘记你身后那双企盼的眼晴!
八六年的时候猪肉价是1斤1块四。为什么记这么牢呢?因为当时八六年老大出生不满1岁,精神头太足老是不睡觉,把我们折腾的实在受不了,于是瞎编了一个顺口溜哄他睡觉,当时刚从菜市场买猪肉和蔬菜回来,抱过孩子哄觉觉,顺口就来了一句:小肉肉快睡觉,不睡觉就卖掉,一斤一块四,卖给人贩子,爸爸买轿车,再接宝宝去!谁知刚念叨完他就笑得咯咯的,反而更兴奋了,再念,又笑,继续,终于笑累了,不一会儿居然睡着了。于是以后便成了哄孩子睡觉的念经了。一斤一块四的猪肉价也被定格在八六年孩子1岁时的那个年代。
我们烟台60年代末至75年蛋肉都是六毛九。75年至80年自己屠宰卖七毛大队补贴两毛。卖九毛,村里就不补贴。总之卖不到九毛,大队补贴至九毛。超过九毛,大队不补贴。
生猪价和肉价换算?
生猪价是指未出栏的活猪,又称毛猪,而猪肉价是指屠宰后产生的净肉。一头200斤重的毛猪经屠宰后去除猪头猪脚等(统称猪下水),约可得120斤净肉左右,假如肉价为每斤20元,那么该猪产生肉值2400元。
又因屠宰要产生人工、检疫、销售等费用,但同时猪下水也能产出收益,二者基本抵销。所以一头毛猪的价值是:毛猪价=猪总重×肉价×60%。各地情况不同会略有区别。
换算为猪肉价格除以0.7,再乘以生猪重量即为该生猪价格。
简单来说,一百斤生猪,折换成猪肉是70斤。当然,猪头丶猪内脏丶猪蹄约占30%,这些一般是加工后抵扣物流丶人工费。
所以说,假如100斤生猪,折算70斤,按猪肉15元每斤,则1050元,那么生猪价格为十元五角。
到此,以上就是小编对于生猪价格今日猪价毛重的问题就介绍到这了,希望介绍关于生猪价格今日猪价毛重的2点解答对大家有用。